Образование

Русское против британского образования

Система образования Россия-Великобритания имеет много общего и много существенных отличий. Что это за отличия? В России образование делится на несколько уровней: 1- й уровень — дошкольное образование, затем есть начальные и средние школы. Завершающим этапом является высшее образование.

Дети приходят в школу в возрасте 6-7 лет с предварительной подготовкой, включенной в дошкольную программу. По окончании 9-го года обучения можно подать заявление в колледж или в техникум для получения профессии или не бросить школу до конца 11-го года и, сдав единый государственный экзамен, поступить в высшее учебное заведение по его результатам.

Для проверки своих знаний ученики могут проходить дополнительное тестирование своих знаний. Так, образовательный проект «Солнечный свет» предлагает на https://solncesvet.ru пройти онлайн-олимпиаду и получить именной диплом.

В Великобритании существуют следующие ступени образования: младшие и средние школы и высшее образование. Стипендия начинается, когда детям пять лет, с обязательным посещением подготовительных курсов.

Общее образование длится до 16 лет, после чего он / она может работать, но также может при желании остаться в школе еще на два года для подачи заявления в высшее учебное заведение.

Выбор предметов

В России определенное количество часов отводится в начальной и средней школе по предметам, которые посещают все без исключения. В школах, специализирующихся на гуманитарных науках или математике, количество часов, отводимых основным предметам, может быть больше. В старшей школе есть несколько факультативных дисциплин для выбора. В Великобритании список обязательных предметов невелик и включает в себя математику, английский, музыку и т. Д. Все остальные предметы могут быть выбраны учеником в качестве факультативных в соответствии с его / ее интересами и планами уже в средней школе. Что касается выбора предметов для изучения, учитывая сравнение российского и британского образования, последнее обеспечивает еще более гибкие условия для получения знаний, которые потребуются в будущем.

Школьная форма

В России решение об обязательном ношении школьной формы и ее внешнем виде принимается индивидуально каждым образовательным учреждением. В Великобритании униформа обязательна в большинстве государственных и частных школ. В нескольких учебных заведениях с большой историей униформа является символом, к которому ученики должны относиться с уважением и заботой.

Высшее образование

В российском учебном году два семестра в высшем учебном заведении и короткие новогодние каникулы и длинные летние каникулы. Каждый из них завершается экзаменационной сессией. В Великобритании есть 3 периода с новогодними, весенними и летними каникулами. На их высшем уровне нет большого различия между русской и английской системами образования, поскольку образование в обеих странах основано на Болонской декларации, подписанной в Европе.

 

Источник: https://solncesvet.ru