Разное,  Танцы

Направления танцевальной аэробики

В наш стремительный век человеку просто необходимо иметь время, чтобы отдохнуть, причем этот отдых должен быть эффективным и принести максимальную пользу для здоровья. Только такой распорядок дня, чередования активной деятельности и активного отдыха, поможет справиться с огромными физическими и психологическими нагрузками. В наши дни трудно найти человека, который ничего не слышал бы о фитнесе и фитнес — клубах. Само слово фитнес происходит от английского “fit”, которое означает «соответствует здоровью». Понятно, что говоря о фитнесе, имеют в виду укрепление здоровья. Но фитнес – это весьма объемное понятие.

Различные фитнес -программы предполагают определенную физическую нагрузку, но не для достижения спортивных результатов, а для укрепления здоровья, как телесного так и духовного. Задачей фитнеса является выработка привычки вести полноценную жизнь, в которой много движения, радости, положительной энергии и умении открывать для себя что-то новое. Включив в свой распорядок дня занятия фитнесом, человек получает возможность совершенствовать свое тело и свою личность, что помогает гармонично развивать личность и быть в гармонии с внешним и внутренним миром.

Одной из первых фитнес-программ стала аэробика, которая нашла десятки тысяч своих приверженцев. Если сначала под аэробикой понимались танцевальные движения под ритмичную музыку, то теперь тем, кто не умеет танцевать, но любят двигаться под музыку, специалисты предлагают силовые уроки аэробики, в частности — степ-аэробика. Этот вид аэробики предлагает использовать на занятиях степ-платформы. По своему воздействию на организм человека одно занятие этим видом аэробики приравнивается к бегу на 20 километров. Танцевальная аэробика помогает не только научиться танцевать самбу, латину или хип-хоп, но и получить солидную физическую нагрузку. Танцы под джаз-модерн доставят как физическое, так и душевное удовольствие. Есть виды аэробики, которые требуют специальное оборудование. Например, сайкл предполагает занятия на облегченных стационарных велосипедах, которые имитируют настоящую велогонку, а аэробика на слайдах означает комплекс упражнений со скольжением на гладкой поверхности в специальных носках.

Пользуется большой популярностью аква-фитнес, который хорошо помогает людям, которые страдают от заболевания позвоночника, суставов или имеют избыточный вес. Аква – фитнесом занимаются в воде, под музыку. Вода уменьшает отрицательные эффекты интенсивных тренировок на суше и, одновременно, создает дополнительные нагрузки за счет сопротивления воды. А музыкальное сопровождение занятий, в спокойном темпе или зажигательном джаз-модерн, помогает повысить общий эмоциональный тонус. Аква -аэробикой можно заниматься на мелкой и на глубокой воде, использовать для упражнений специальные пояса, удерживающие тело в вертикальном положении, применять как нагрузку аква-гантели аква-штанги, аква-степ.