Дом и быт

Как связать коврик, который освежит любую комнату. Схемы вязания ковриков крючком

Если вы знаете начальные основы того, как вязать крючком, то вы легко можете сделать коврик для любой комнаты в своём доме! Коврики могут быть любых форм и размеров и они могут быть сделаны с использованием практически любого типа пряжи. Тем не менее, есть несколько вариантов, которые лучше использовать для вязания крючком, особенно если это первый раз, когда вы что-то вяжите.

Прямоугольный коврик — отличный выбор для вязания крючком

Форма хорошо подходит для ковриков в любую комнаты. Поскольку он состоит из секций, вы можете продолжать довязывать секции, пока у вас не будет размера, необходимого для выбранного пространства.

Выбор материалов и размера коврика

Я сделал свой коврик, который вы видите на фотографии, используя три мотка пряжи Red Heart Cordial (по одному в цветах Jazzy, Sprout и All Star) и крючок размера K. Мой коврик состоит из восьми секций, плюс еще одна секция окантовки, коврик в итоге получился размером 100Х120 — подходящий размер для ванной или кухни. Если вам нужен коврик большего размера, вы всегда можете добавить секции.

При необходимости, схема вязания коврика крючком вы можете найти на belkinhome.com.

Есть несколько важных факторов, которые следует учитывать при выборе пряжи для вязания крючком.

Рассмотрим процесс выбора волокна

Хлопчатобумажная пряжа создает коврик, который может впитывать влагу, поэтому это отличный выбор для коврика в ванную комнату.
Пряжа из синтетики удобна для ног и идеально подходит для коврика, который будет лежать у вашей кровати.
Тряпичные коврики (изготовленные из переработанной или тканевой пряжи) долговечны и могут использоваться как в помещении, так и на открытом воздухе.

Сделай свой коврик нескользящим

Необходимо, чтобы ваш коврик не скользил по полу, особенно в местах с интенсивным движением или на скользких полах (например, на кухне или в ванной комнате). Волокно может влиять на коэффициент скольжения — например, акрил более скользкий, чем джут. Однако вы можете сделать любой вязаный коврик нескользящим при помощи дополнительных материалов

У дизайнера вязания крючком Лиллы Бьорн есть несколько замечательных идей как сделать коврик нескользящим, добавив на коврики антискользящий спрей или силикон.