Разное

Как простить саму себя

Мир так устроен, что все мы волей или неволей обижаем друг друга. Кто-то нас обижает, а кого-то — мы. И зачастую с такими вот обидами мы проживаем всю нашу жизнь, порой не понимая, что все на самом деле гораздо проще, чем мы рисуем в своем воображении.

Вообще, обида — вещь нехорошая. Мало того что она отнимает нашу драгоценную энергию, так еще и негативным образом влияет на здоровье. Единственный выход — это научиться прощать. И не просто на словах (такой вариант совершенно бесполезен), и сердцем. И прощать уметь нужно не только обидчика или обидчицу, но еще и саму себя.

Чтобы сорвать с себя оковы обиды, скажите себе с утра что-то вроде: я прощаю себя за…ну а потом прибавьте то, что вас в данный момент тревожит. Можете просто перечислить, если обид таких не одна, а несколько. Когда вы просите прощения от сердца, то почувствуете, как расслабляются ваши мышцы и как камень падает у вас с души. Недаром ведь была придумана такая поговорка.

Каждое утро, как только встаете с постели, выявите, за что именно вы сердитесь и что мешает вам быть в хорошем расположении духа. Может, вы обижены на себя за какой-то поступок, или на своего любимого человека, или на судьбу, которая, как вам кажется, к вам была несправедлива. Например, мы можете обижаться на то, что у вашей подруги лучше платье, чем у вас, или же на то, что вы до сих пор живете в провинции, тогда как по плану давно должны были переехать на постоянное место жительства в большой город. Ваша задача — найти то, что вас беспокоит.

Обращайте также внимание на мысли, от которых все ваше тело сжимается. Значит, вам это беспокоит. Отпустите эту ситуацию и постарайтесь не пускать в себя негатив. Питайте свой внутренний мир только положительным, и вы увидите, как очень скоро глаза ваши засияют, а улыбка станет шире. Искренняя, лучезарная улыбка.