Разное

Как появилась дружба между собакой и человеком

Никому неизвестно, с чего появилась дружба человека с собакой: потянулась ли собака к человеку, привлеченная запахом еды и теплом, или же человек принес щенка в свое жилище и начал постепенно его приучать. Но, так или нет, уже в течение многого времени собаку принято считать верным спутником людей. Скелеты и кости древних собак современные ученые находят во время раскопок вблизи древних людей. Кроме того, древние художники запечатлели изображения этих животных на скалах и пещерах.

Конечно, псы не всегда такими были, какими их принимает клиника ветеринарной медицины на сегодняшний день. Но в те далекие времена такого большого разнообразия разных пород просто не было, да и вообще, они, в принципе, немногим отличались от своих диких собратьев. Но после того, как люди стали проявлять заботу по отношению к ним, собаки стали меняться, они становились более преданнее и добрее к людям.

Прошло какое-то время и люди стали выводить новые породы собак, которые предназначались для определенных целей. Человек применял их врожденные природные качества, такие как слух, ловкость и сила. Постепенно все породы собак стали делить на группы: охотничьи, собаки при различных службах, декоративные и сторожевые.
В настоящее время, в мире существует более четырёхсот пород собак. Огромная настойчивость и труд дали свои результаты и животные превратились из диких в преданных и верных помощников и друзей человека.