Здоровье

Как бороться с проблемой злоупотребления алкоголем?

Злоупотребление алкоголем тяжело для человека. Это вызывает ряд физических и психических изменений, и поскольку зависимость является прогрессирующим хроническим заболеванием, эти изменения становятся все более и более ужасными с течением времени. Но алкоголик не единственный, кто страдает. Его друзья и семья также испытывают шок от воздействия зависимости.

Никто не хочет признавать проблему алкоголизма. Проблема в том, что нельзя алкоголику помочь до тех пор, пока он не признает наличие проблемы.

Сегодня получить помощь в лечении алкоголизма можно в 17 наркологической больнице, которая работает в Москве.

Есть люди, которые могут нарушить опасные схемы потребления алкоголя самостоятельно, но многие люди не могут, и им нужно лечение. По данным Национального института по борьбе со злоупотреблением алкоголем и алкоголизмом, примерно 16 миллионов взрослых в возрасте старше 18 лет страдают расстройством, связанным с употреблением алкоголя.

Из них только 8,9 процента когда-либо получат помощь. Это число крайне низкое. Должно быть гораздо больше людей, получающих помощь. Но как друзья и члены семьи могут отправить человека на лечение, когда он не признает, что его пьянство является проблемой? Одним из способов помочь признать наличие проблемы злоупотребления алкоголем является вмешательство с их стороны. Согласно исследованию, опубликованному в Журнале консалтинга и клинической психологии, в семьях, которые решили оказать помощь человеку, 75 процентов алкоголиков возвращаются к нормальной жизни.

По своей сути, это запланированный процесс, в ходе которого семья и друзья собираются, чтобы поговорить о теме по поводу употребления алкоголя и его последствий; затем они призывают алкоголика начать лечение. Часто такие мероприятия разрабатывается с помощью врача или специалиста, например, лицензированного консультанта по алкоголю и наркотикам.